ESPECIAL COVID-19

Antena Desportiva: Mação e Abrantes e Benfica perdem em Fazendas de Almeirim e em Tomar

2021-12-12

Mais um fim de semana de desporto no distrito de Santarém com mais um jogo adiado por causa da Covid-19 (Rio Maior-Benavente). Abrantes e Benfica foi a casa do líder, União de Tomar, e perdeu por 5-1, enquando que o Mação perdeu, 3-1, na deslocação a Fazendas de Almeirim.

1.ª Divisão

14ª JORNADA - 12 dezembro
Alcanenense  4 -  1 Glória
Ouriense 1 -  0 Amiense
Salvaterrense 3 - 2 U. Almeirim
Torres Novas 2 - 3 Cartaxo
Fazendense 3 - 1 Mação
U. Tomar 5 - 1 Abrantes e Benfica
Ferreira Zêzere 1 -  1 Samora Correia
Rio Maior  * - * Benavente

* Jogo adiado

  EQUIPA   PTS
 U Tomar   37
Rio Maior   30
Mação   24
Fazendense    24
Alcanenense   22
Salvaterrense   20
Samora Corrreia   19
Abrantes e Benfica   18 
Amiense   17 
10º Torres Novas   17
11º Ouriense   17
12º Cartaxo   17
13º Benavente   15 
14º U. Almeirim    9
15º Glória Ribatejo    5
16º Ferreira do Zêzere    2
15ª JORNADA - 19 dezembro
Amiense   -   U. Tomar
Benavente   -   Ouriense
Samora Correia   -   Fazendense
Abrantes e Benfica   -   Torres Novas
Glória   -   Rio Maior
Cartaxo   -   Salvaterrense
U. Almeirim   -   Ferreira Zêzere
Mação   -   Alcanenense

2.ª Divisão - Série C

8ª Jornada - 12 dezembro
Pernes 1 - 3 Ortiga
 Dragões Alferrarede    2 Pego 
Abrantes e Benfica S/23     2 Moçarriense 
Espinheirense    Tramagal 
 Folgou: Aldeiense      

 

  EQUIPA   PTS
Moçarriense    21
 Espinheirense   18
 Abt e Benfica sub23   13
Tramagal   12
Ortiga   9
Aldeiense   7
Pego    7
Dragões Alferrarede    7
Pernes   
9ª Jornada - 19 dezembro
Aldeiense 1 - 4 Abrantes e Benfica S23
Moçarriense   -   Espinheirense
Tramagal   -   Dragões Alferrarede
Pego   -   Pernes
Ortiga (Folga)        

 

 INATEL - Grupo A

7ª Jornada - 12 dezembro
Foros do Arrão  2 -  3 Bemposta
S. Facundo -  1 Concavada
Envendos        
  EQUIPA   PTS
Bemposta    13
S. Facundo    12
Envendos   
Concavada   
Foros Arrão   
8ª Jornada - 19 dezembro
Concavada   -   Envendos
Bemposta   -   S. Facundo
 Foros do Arrão (Folga)        

INATEL - Grupo B

7ª Jornada - 12 dezembro
Vale Açor 3 - 1 Água Travessa
Casais Revelhos 1 - 2 Vilarregense
Alcaravela (Folgou)        
  EQUIPA   PTS
 Alcaravela   15
Vilarregense    15
Vale Açôr    7
Casais Revelhos   
Água Travessa   
8ª Jornada - 19 dezembro
Vilarregense   -   Alcaravela
Água Travessa   -   Casais Revelhos
Vale Açor (Folga)        

INATEL - Grupo C

7ª Jornada - 12 dezembro
Mouriscas 3 -  3 Carvoeiro
Vale Mós 0 - 2 Alvega
Vale Cavalos (Folgou)        
  EQUIPA   PTS
Alvega    16
Mouriscas   
Vale Cavalos   7
Carvoeiro    6
Vale Mós   
8ª Jornada - 19 dezembro
Alvega   -   Vale Cavalos
Carvoeiro   -   Vale Mós
Mouriscas (Folga)        

INATEL - Grupo D

7ª Jornada - 12 dezembro
Lobos Carvalhal 2 - 3 Azinhaga
Bairro - Sentieiras
Alcanhões 1   2 Seiça
  EQUIPA   PTS
Seiça   13
Sentieiras    12 
Bairro   10
Lobos Carvalhal  
Azinhaga    6
Alcanhões    3
8ª Jornada - 19 dezembro
Sentieiras   -   Seiça
Azinhaga   -   Bairro
Alcanhões       Lobos Carvalhal
2021-12-12