Antena Desportiva: Antena Desportiva: Os resultados do fim de semana - distrital e Inatel

28/11/2021 às 20:00

Mais uma jornada do futebol distrital com o Abrantes e Benfica a receber e a perder com a equipa de Alcanena. Já o Mação conseguiu um empate na Glória do Ribatejo e ultrapassou os abrantinos na tabela classificativa.

Na segunda distrital, série C, jogou-se uma partida para acertar calendário. No INATEL dois jogo foram adiados por casos Covid-19 nos respetivos plantéis. 

 

1.ª Divisão

11ª JORNADA - 28 de novembro
Amiense  1 -  1 Fazendense
Salvaterrense 1 -  2 U. Tomar
Benavente - 1 Samora Correia
Abrantes e Benfica - Alcanenense
Cartaxo 1 - 2 Rio Maior
U. Almeirim 0 -  1 Ouriense
Glória Ribatejo -  1 Mação
Ferreira do Zêzere  1 -  2 Torres Novas
  EQUIPA JGS PTS
 U Tomar 11 28
Rio Maior 11 27
Mação 11  18
Abrantes e Benfica  11 17 
Amiense  11 16 
Fazendense  11  14 
Alcanenense 11  14 
Cartaxo 11 14 
Benavente 11 14 
10º Salvaterrense 11 12 
11º Ouriense 10 11 
12º Samora Correia 11 11 
13º Torres Novas 11
14º U. Almeirim  11
15º Glória Ribatejo  11
16º Ferreira do Zêzere  10
12ª JORNADA - 05 dezembro
Alcanenense   -   Amiense
Ouriense   -   Cartaxo
Torres Novas    -   Salvaterrense
Samora Correia   -   Glória
Fazendense   -   Benavente
U. Tomar    -   Almeirim
Mação   -   Ferreira Zêzere
Rio Maior   -   Abrantes e Benfica

2.ª Divisão - Série C

3ª Jornada - (Jogo em atraso)
Aldeiense 1 - 4 Abrantes e Benfica S23
         
         
         
       

 

  EQUIPA JGS PTS
Moçarriense   15
 Espinheirense 15 
 Abt e Benfica sub23 6 13
Aldeiense 
Dragões Alferrarede 
Pego 
Tramagal 
Ortiga 
Pernes 
7ª Jornada - 5 de dezembro
Moçarriense   -   Aldeiense
Tramagal   -   Abrantes e Benfica S23
Ortiga   -   Alferrarede
Pego   -   Espinheirense
Pernes (Folga)        

 

 INATEL - Grupo A

6ª Jornada - 28 de novembro
Envendos  0 -  1 S. Facundo
Concavada*   -   Foros do Arrão*
Bemposta        
  EQUIPA JGS PTS
Bemposta  4 10
S. Facundo  5 9
Envendos 
Concavada  5
Foros Arrão 
7ª Jornada - 12 dezembro
Foros do Arrão   -   Bemposta
S. Facundo   -   Concavada
        Foros do Arrão (Folga)

*adiado

 

  INATEL - Grupo B

6ª Jornada - 28 de novembro
Alcaravela 1 - Casais Revelhos
Vilarregense  2 -  0 Vale de Açor
Água Travessa (Folgou)        
  EQUIPA JGS PTS
 Alcaravela 5 15
Vilarregense  12
Vale Açôr 
Casais Revelhos 
Água Travessa 
7ª Jornada - 12 dezembro
Vla Açor   -   Água Travessa
Casais Revelhos   -   Vilarregense
        Alcaravela (Folga)

  INATEL - Grupo C

6ª Jornada - 28 de novembro
Vale Cavalos 6 -  1 Vale das Mós
Alvega -  0 Mouriscas
Carvoeiro (Folgou)        
  EQUIPA JGS PTS
Alvega  5 13 
Mouriscas  5
Vale Cavalos 5 7
Carvoeiro  4
Vale Mós  5
7ª Jornada - 12 dezembro
Mouriscas   -   Carvoeiro
Vale das Mós   -   Alvega
        Vale Cavalos (Folga)

  INATEL - Grupo D

6ª Jornada - 28 de novembro
Seiça 4 - 0 Bairro
Sentieiras*   -   Lobos de Carvalhal*
Azinhaga 1   4 Alcanhões
  EQUIPA JGS PTS
Seiça 15
Sentieiras  12 
Lobos Carvalhal 
Bairro 
Azinhaga 
Alcanhões  3
7ª Jornada - 12 dezembro
Lobos Carvalhal   -   Azinhaga
Bairro   -   Sentieiras
Alcanhões       Seiça
Partilhar nas redes sociais: