ESPECIAL COVID-19

Abrantes: Mundiais de Orientação BTT arrancaram esta quarta-feira (C/ÁUDIO, FOTOS E VÍDEO)

2021-10-06

Passavam alguns minutos das 15:30 desta quarta-feira, dia 6 de outubro, quando o apresentador de serviço deu início ao desfile dos porta estandartes e atletas que estão na região para participar nas provas de Orientação em BTT que decorrem desta quinta-feira a domingo.

São 364 atletas de 24 países que vão participar nas várias competições que estão marcadas nas arenas preparadas para o efeito, havendo provas na floresta e também uma curta de orientação urbana que acontecerá na zona de Alferrarede e Chainça.

As provas do Europeu de jovens e do Mundial de veteranos arrancam esta quinta-feira, dia 07 de outubro, entre Santa Margarida e Constância. Na sexta-feira Alcaravela (Sardoal) acolhe as competições de distância média e a 9 de outubro realiza-se a prova longa, entre Arripiado e Chamusca. No dia 10, último dia de competição, o tecnopolo de Abrantes, acolhe a estafeta mista das elites, as estafetas jovens e o sprint de veteranos.

A organização deste evento é da Federação Portuguesa de Orientação que conta com o apoio dos quatro municípios: Abrantes, Chamusca, Constância e Sardoal. Este é, de acordo com os responsáveis nacionais da FPO, um dos mais importantes eventos desportivos de 2021 do calendário da Federação Internacional da modalidade, com a realização, em simultâneo, da Taça do Mundo (CX 80 Wcup-Ronda Final) e Campeonato da Europa de Elites, Campeonato da Europa Jovens (Juvenis e Juniores), e Campeonato do Mundo em Veteranos.

Luís Dias, vereador com o pelouro do desporto da Câmara de Abrantes destacou, à Antena Livre, a importância deste tipo de eventos para a região. Para Abrantes e todos os territórios envolvidos.

Luís Dias, vereador CM Abrantes

 

 Paulo Queimado, presidente da Câmara Municipal de Chamusca tem a mesma opinião do vereador abrantino, revelando que a região, ao dar as mãos para esta organização, cria uma sinergia que poderá ter réplicas no futuro.

Paulo Queimado, presidente CM Chamusca

Sérgio Oliveira, presidente da Câmara Municipal de Constância, vincou, tal como os outros autarcas, a importância que a prova tem nos concelhos ao nível desportivo, das atividades económicas e o incremento que pode transmitir ao turismo.

Sérgio Oliveira, presidente CM Constância 

Pedro Rosa, vereador da Câmara Municipal de Sardoal, salientou ainda as possibilidades de desenvolvimento da modalidade na região com a promoção que estes campeonatos poderão trazer.

Pedro Rosa, vereador CM Sardoal

Estão inscritos para competir 364 atletas de seleções de 24 países: Portugal, Espanha, França, Reino Unido, Alemanha, Suíça, Polónia, Rússia, Lituânia, Letónia, Finlândia, Suécia, Dinamarca, Estónia, Áustria, República Checa, Itália, Japão, Eslovénia, Egito, Nova Zelândia, Turquia, Estados Unidos da América e Irlanda.

Calendário das provas:


07 outubro- Santa Margarida-Constância
– Sprint (Campeonato da Europa de Juniores e Jovens);
– Mass Start (Mundial de Veteranos);
– Prova Treino (CX 80/Elites)
08 outubro: Alcaravela;
– Distância Média (Todas as competições);
09 outubro – Arripiado-Chamusca
– Distância Longa (todas as competições)
10 outubro – Tecnopolo Abrantes
– Estafeta Mista (Elite);
– Estafetas (Jovens e Juniores);
– Sprint – (Veteranos)


A cerimónia de encerramento acontecerá por volta das 16 horas no domingo e está agendada para o Tecnopólo de Abrantes.

Vídeo da cerimónia de abertura do MTBO 2021 (Créditos FPO)

As seleções nacionais são constituídas pelos seguintes atletas:
Seniores Masculinos:
Davide Machado – .COM (Braga)
João Ferreira – CAB (Águeda)
Paul Roothans – CN Alvito
Guilherme Marques – COC (Leiria)
João Pastagem – NOA (Odemira)
Luís Barreiro – NADA (Albergaria dos Doze)
Seniores Femininos
Ana Filipa Silva – CPOC (Oeiras)
Juniores Masculinos
Pedro Peralta – GDUAzoia (Sesimbra)
Diogo Horta – BTT Loulé/Elevis
João Francisco – UCDA (Chamusca)
Juniores Femininos
Marisa Costa – BTT Loulé/Elevis
Matilde Ribeiro – CPOC (Oeiras)
Juvenis Masculinos
Artur Mendonça – BTT Loulé/Elevis
Ricardo Francisco – UCDA (Chamusca)
Rodrigo Arsénio – UCDA (Chamusca)
André Abreu – UCDA (Chamusca)
Miguel Sousa – Ori-Mondego
Fábio Gonçalves – UCDA (Chamusca)
Juvenis Femininos
Laura Simão – BTT Loulé/Elevis
Bia Correia – BTT Loulé/Elevis
Lara Batista – BTT Loulé/Elevis
Iris Fonseca – UCDA (Chamusca)
Carolina Rebelo – UCDA (Chamusca)

2021-10-06