Pesquisa Rápida

Abrantes: O programa das Festas 2019

2019-06-12

As Festas de Abrantes apresentam como grande novidade o regresso dos grandes concertos ao relvado dos Mourões, em Rossio ao Sul do Tejo. Porque já não há obras e porque, como diz na entrevista a este “Especial” o presidente da Câmara de Abrantes, já voltou a haver espalho de água no rio. Este concerto com Tim e Mafalda Veiga volta a ser único e a ter o fogo de artifício “entrelaçado” no concerto, como acontecia nos concertos anteriores.

As festas saem este ano do Castelo, na totalidade, ficando a praça Raimundo Soares, ou largo da Câmara, ocupado pelos jovens. Será a praça mais irreverente a todos os níveis. Terá bandas, DJ's e as associações juvenis.

Depois a Barão da Batalha volta a receber os espetáculos “do dia”, o jardim da República assume-se como uma espécie de “coração” das festas com as associações e as suas tasquinhas e os arraiais populares.

De resto, como pode ler neste programa, são muitas as atividades musicais, culturais e desportivas. Tem ainda uma mão cheia de exposições com um destaque, o largo João de Deus tem, este ano, um espaço tradições com “A arte de entrelaçar”.

Realce ainda para a bolsa de estacionamento na “Tapada do Fontinha”, cuja obra se encontra concluída, e para a possibilidade de deixar o carro em Alferrarede ou no Rossio e vir para as festas no circuito especial de autocarros que vão funcionar nestes dias para facilitar o acesso às Festas.

 

Dia 12

20:00 – Jardim da República

Arraial popular com Carlos Pinto, Fernando Forte e Carlos Catarino

22:00 – Praça Barão da Batalha

Orquestras de Guitarras, Coro e Orquestra Sinfónica do Liceu (Agrupamento de Escolas nº 2 de Abrantes)

23:00 - Praça Raimundo Soares

DJ BRIX

Dia 13

20H00 – Jardim da República

Semáforo

22:00 – Praça Barão da Batalha

Academia de Músicos de Abrantes com convidado Miguel Gameiro

23:30 – Praça Raimundo Soares

Melech Mechaya

00:30 – Praça Raimundo Soares

Dj Calado

 

Dia 14 – Dia da Cidade (103º )

9H00 - Aquapolis (margem norte)

Torneio Pesca Desportiva

Organização: Centro Recreativo Cultural de Barreiras do Tejo

10H00 – Castelo

Cerimónias Oficiais do Dia da Cidade

10H00 - Aquapolis (margem norte)

Torneio Futebol de praia

Torneio Voleibol de praia

10:00 – Espaço Família – Largo João de Deus

Até às 13:00 | 18:00-22:00

Ateliê de pintura, Chapelaria e coroas, Jogos Tradicionais Gigantes, Pinturas faciais

e Figuras animadas

11:00 e 17:30

Dr. White – Espetáculo de bolas de sabão gigantes

20:00 – Jardim da República

Projeto Viver a Música

22:00 – Aquapolis – Margem – Rossio ao Sul do Tejo

Mafalda Veiga + Tim + 3 Bairros + Orquestra Sinfónica Ibérica

23:30 – Praça Raimundo Soares

Moullinex DJ SET

00:30

Dj Ana Isabel Arroja

 

Dia 15

10:00 – Espaço Família – Largo João de Deus

Até às 13:00 | 17:00-22:00

Laboratório de ciência, Jogos Tradicionais Gigantes, Pinturas faciais, Figuras animadas

11:00 e 17:30 Mr. Palito e o seu show de circo

14h00 – Centro Histórico

Downhill Urbano – Grande Prémio “A Caminho do Tejo”

Horário

14h30/16h Treinos Livres;

16h30 – 1ª Descida;

18h00 – 2ª Descida;

15h00 – Rio Tejo

Festival de Canoagem

15h00 Concentração na Estação de Canoagem de Alvega

15H15 Partida da Praia de Marambana

15H30 Inicio das descidas

18h00 Chegada às Mouriscas

Percurso:

Inicio: Praia da Marambana

Fim: Mouriscas

Dificuldade: fácil (7Kms)

Organização: Casa do Povo de Alvega

Inscrições // Informações

Data Limite: 11. junho

15H00 - Jardim da República

Torneio de Sueca

Organização: Casa do Benfica em Abrantes

18H00 - Alameda Carlos Lopes – Cidade Desportiva

Demonstração Show Motorizado – Perícia – Rally – SSV – Todo o Terreno – Drift - Trial

Organização: Clube Aventura e Motorizado do Pego

20:00 – Jardim da República

Xaral’s Dixie

22:00 – Praça Barão da Batalha

Festa M80

23:30 – Praça Raimundo Soares

KWANTTA

00:30 – Praça Raimundo Soares

DJ Amarelo

Dia 16

09h00 - Centro Histórico Abrantes

Passeio Chapa Amarela

Organização: ACCA – Associação Amigos Chapa Amarela

10:00 – Espaço Família – Largo João de Deus

Até às 13:00

Ateliê de reciclagem e preservação do ambiente, Jogos Tradicionais Gigantes, Pinturas faciais

Figuras animadas

16:00

Os SMA convidam: “Eu confio na Água da torneira e tu?“ - Jogo de sensibilização ao uso da água da torneira

17:00-19:00

Ateliê de danças

14h00 - Descida do Açude

Campeonato Nacional de Carrinhos de Rolamentos

15 e 16. junho

Abrantes na Diagonal

Quatro partidas simultâneas, de Sagres, Vila Real de Santo António, Bragança e Caminha em bicicleta com hora prevista de chegada no dia 16 entre as 18h00 e 20h00, no Centro Histórico

20:00 – Jardim da República

Drama & Beiço

22:00 – Praça Barão da Batalha

Tributo a Carlos Paião

 

Em simultâneo:

Feira de Artesanato e Design Urbano (centro histórico)

Dia 13| 18h00 – 24h00

Dias 14 e 15| 15h00 – 24h00

Dia 16 |15h00 – 22h00

 

Espaço Doçaria (centro histórico)

Dia 13 | 18h00 – 24h00

Dias 14 e 15 | 15h00 – 24h00

Dia 16 | 15h00 – 22h00

 

Tasquinhas gastronómicas (Jardim da República)

Dia 12 | 18h00 - 02h30

Dias 13. 14. 15 e 16| 12h00 - 02h30

 

Farturas e pipocas (Jardim da República)

Dia 12 | 18h00 – 02h30

Dias 13. 14. 15 e 16 |12h00 – 02h30

 

Exposições:

Centro histórico

Olhares por Abrantes – exposição de fotografia

 

quARTel da Arte Contemporânea de Abrantes – Coleção Figueiredo Ribeiro

Sob o Signo de Saturno - Pedro Valdez Cardoso

 

Museu Municipal D. Lopo de Almeida

A Representação da Figura Humana ao Longo da História

 

ParqueTejo

O Parque em Macro II – Serralves em Abrantes

 

 

Ateliê tradições

Largo João de Deus

A Arte de entrelaçar

2019-06-12