ESPECIAL COVID-19

MTBO 2021 Médio Tejo: 4º dia de competição e balanço final

2021-10-11
Carlos Ferreira
Carlos Ferreira

Decorreu este domingo, em Abrantes, o quarto e último dia de competição do MTBO 2021 com a realização das provas de Estafetas (juvenis e Juniores), Estafetas Mista (seniores) e Sprint (Veteranos)

A República Checa foi a grande vencedora na prova principal de Estafetas Mistas de Elites impondo-se às formações da Rússia e da Lituânia com 1:31 e 3:30 respetivamente.

A equipa portuguesa constituída por Davide Machado, Marisa Costa e João Ferreira conseguiu a 10ª posição a 8:12 da equipa vencedora.

Nas estafetas nos escalões jovens, as vitórias foram para a França em Juvenis Masculinos, Suíça em Juniores Masculinos, Rússia em Juvenis Femininos e Finlândia em Juniores Femininos.

As formações portuguesas conseguiram 7º em Juvenis Masculinos, 7º em Juvenis Femininos e o 10º em Juniores Masculinos

A seleção da Rússia foi a grande dominadora dos Europeus com a conquista de 16 medalhas, seguida da República Checa com nove e da Dinamarca com sete (Juvenis, Juniores e seniores).

No World Masters Championship (Veteranos), Portugal conquistou na prova de Sprint quatro medalhas (3 de ouro e 1 de Bronze) através de Daniel Marques, Susana Pontes, Carlos Ferreira e Arnaldo Mendes.

No total dos quatro dias de competição do World Masters Championship, Portugal conseguiu 12 medalhas:

Susana Pontes, conquistou 4 medalhas de Ouro (Partida em Massa, Distância Média, Distância Longa, Sprint);

Daniel Marques, conquistou 4 medalhas de Ouro (Partida em Massa, Distância Média, Distância Longa, Sprint);

Carlos Ferreira, conquistou 2 medalhas (Ouro em Sprint e bronze na distância Média);

Joaquim Patrício, conquistou 1 medalha de Prata na distância Média;

Arnaldo Mendes, conquistou 1 medalha de bronze no Sprint.

No Balanço dos Campeonatos Portugal conseguiu 16 medalhas:

1- Elite

2- Juniores Femininos

1- Juvenis Masculinos

12 - Veteranos

Resultados do 4º dia (10 Outubro) em Abrantes

 

Estafetas:

 

M17

1ª França – 69:12

2ª Finlândia - 69:44

3ª Rússia – 70:04

7º Portugal - 93:50

 

M20

1º Suíça - 99:00

1º Rússia – 99:00

2º Finlândia – 99:15

10º Portugal - 140:29

 

W17

1ª Rússia - 99:00

2ª CZE - 99:53

3ª França – 56:27

7ª POR - 69:14

 

W20

1º Finlândia - 57:06

2º Rússia - 57:39

3º Polónia - 58:39

 

Estafetas Mistas Seniores

1º Republica Checa – 95:29

2º Rússia – 97:00

3º Lituânia – 98:59

10º Portugal - 103:41

 

Worl Masters Championship (Veteranos)

Resultados:

 

M35

1º Daniel Marques (COC) POR – 16:00

2º Johan Maclassen – DEN – 17:00

3º Robert Urbanik – CZE – 21:10

 

M40

1º Jiri Strasky - CZE – 16:36

2º Pritti Propu - Joka – 16:37

3º Arnaldo Mendes - POR – 18:19

 

W35/W40

1ª Katja Walther – AUT – 17:20

2ª Petja Balazic – SLO – 18:55

3ª Nastja Raj - SLO – 19:51

 

M45

1º Magnus Blaudd – SWE - 16:31

1º Beat Schaffner – SUI – 17:14

2º Martin Stenha – CZE – 17:16

 

W45

1ª Rachel Drew – NZL – 17:00

2ª Iva Michalkova - CZE- 18:00

2ª Roma Puisiene – LUT – 18:00

 

M50

1º Bjarne Hoffman– DEN – 17:22

2º Killian Lomas – GBR – 17:32

3º Alexander Toloch – CZE – 18:06

 

M55

1º Manfred Stockmayer – AUT - 18:12

2º Patric Ostergard – FIN – 19:15

3º Mathias Arpagaus SUI – 19:17

 

W50/ W55

1ª Susana Pontes - POR - 18:18

2ª Uta Speher – GER – 19:14

 

M60

1º Juhani Jetsonen – FIN – 15:50

2º Jean Chales Lalevee – FRA – 16:02

3º Kenneth Svensson – SWE – 16:38

 

W60/W65

1ª Challie Cocks – GBR – 16:20

2ª Tove Andersen – DEN – 16:23

3ª Monika Bonafini – SUI – 16:26

 

M65

1º Carlos Ferreira - POR - 19:05

2º Harald Maennel – GER – 19:15

2º Lars Poten – SWE – 19:16

 

M70

1º Heikki Saarinen – FIN - 17:08

1º Christian Strandgaard - DEN – 18:52

2º Marco Bonafini SUI – 19:34

 

W70

1ª Annelise Maclaussen - DEN - 17:23

2ª Kirsten Brunstedt – DEN – 17:31

3ª Birgit Hausner – DEN – 19:25

 

M75

1º Risto Orpana – FIN – 18:00

2º Wolf Eberle - AUT - 19:00

3º Jan Hausner - DEN - 21:00

 

M80

1º Jack Skrydstrup - DEN - 17:39

2021-10-11

Galeria de imagens