ESPECIAL COVID-19

MTBO 2021: Portugal conquista duas medalhas de Ouro no Mundial de Masters

2021-10-07
Susana Pontes e  Daniel Marques
Susana Pontes e Daniel Marques

Decorreu esta tarde em Santa Margarida, no concelho de Constância, a prova de Partida em Massa do Campeonato do Mundo de Veteranos em Orientação em BTT.

Esta competição faz parte do MTBO2021, que é composto pelos seguintes campeonatos: Campeonato da Europa de Juvenis e Juniores, que já tiveram esta manhã a realização da prova de Sprint; Campeonato da Europa de Seniores e CX80 Taça do Mundo de seniores (etapa final).

Com percursos traçados entre os 15,5 km e os 26 Km, respetivamente para os escalões 75 e os 35 anos.

Portugal conquista duas medalhas de Ouro através de Daniel Marques e Susana Pontes, ambos do Clube de Orientação do Centro (COC) de Leiria.

Daniel Marques e Susana Pontes são dos mais experientes Oribttistas nacionais, tendo integrado as seleções Nacionais de seniores durante vários anos.

Restante programa para todos os campeonatos (367 participantes):

08 Outubro - Alcaravela (Sardoal) - Prova de distância Média;

09 Outubro - Arripiado (Chamusca) - Prova de distância Longa;

10 Outubro - Abrantes - Estafetas Mistas e Estafetas.

 

Resultados:

M35

1º Daniel Marques (COC) POR – 68:49

2º Johan Maclassen – DEN – 69:37

3º Olivier Thuaudt – FRA – 93:41

 

M40

1º Jiri Strasky - CZE – 72:24

2º José Ramon Garcia – ESP – 77:59

3º Mark Huster – GER – 79:30

 

W40

1ª Katja Walther – AUT – 71:17

2ª Petja Balazic – SLO – 81:44

3ª Nastja Raj - SLO – 81:44

 

M45

1º Beat Schaffner – SUI – 72:46

2º Xavier Tastet – FRA – 73:07

3º Magnus Blaudd – SWE – 73:09

 

W45

1ª Rachel Drew – NZL – 67:54

2ª Roma Puisiene – LUT – 76:30

3ª Alice Michalkova – CZE – 84:06

 

M50

1º Bjarne Hoffman– DEN – 69:09

2º Killian Lomas – GBR – 69:10

3º Peter Reibert Hansen – DEN – 69:11

 

W50

1ª Susana Pontes – COC -POR – 58:56

 

M55

1º Andy Conn – GBR – 69:18

2º Patrick Janand – FRA – 69:22

3º Manfred Stockmayer – AUT – 69:29

 

W55

1ª Karena Hanley – IRL – 84:31

2ª Uta Speher – GER – 87:15

 

M60

1º Kenneth Svensson – SWE – 63:12

2º Jean Chales Lalevee – FRA – 63:14

3º Juhani Jetsonen – FIN – 64:09

 

W60

1ª Challie Cocks – GBR – 62:41

2ª Tove Andersen – DEN – 62:46

3ª Bonnoront Dany – FRA – 79:17

 

M65

1º Harald Maennel – GER – 73:42

2º Stuart Norman – GER – 83:08

3º Walter Rahm – SUI – 85:07

 

W65

1ª Monika Bonafini – SUI – 71:52

 

M70

1º Teuvo Lehtinen - FIN – 71:08

2º Heikki Saarinen – FIN – 72:23

3º Klaus Olsen – DEN – 77:29

 

W70

1ª Birgit Hausner – DEN – 80:19

1ª Kirsten Brunstedt – DEN – 80:19

 

M75

1º Risto Orpana – FIN – 68:08

2021-10-07

Galeria de imagens